Ansprechpersonen für Freiwillige Feuerwehren

Prävention
Backoffice: 089 36093-599
E-Mail: praevention@kuvb.de

Versicherungs- und Entschädigungsrecht
Service-Center: 089 36093-440
E-Mail: servicecenter@kuvb.de

Aufsichtspersonen in der Prävention

1.    Kommunen über 10.000 Einwohner

+ Regierungen (Fachberater Brand- und Kat.-Schutz)

+ Kreis- und Stadtbrandinspektionen

Regierungsbezirk

Aufsichtsperson

Regierungsbezirk

Aufsichtsperson

Oberbayern

Herr Roselt

Mittelfranken

Herr Zuchs *

Niederbayern

Herr Zuchs *

Unterfranken

Herr Roselt

Oberpfalz

Herr Zuchs *

Schwaben

Herr Roselt

Oberfranken

Herr Roselt

*) Herr Zuchs wird aktuell von Herrn Roselt vertreten.

2.    Kommunen bis 10.000 Einwohner

Landkreis

Aufsichtsperson

Landkreis

Aufsichtsperson

Aichach Friedberg

Frau Nowotny

Lichtenfels

Herr Sennefelder

Altötting

Frau Schwingel

Lindau

Herr Pfetzing

Amberg-Sulzbach

Herr Martin

Main-Spessart

Frau Rieger

Ansbach

Herr Selig

Miesbach

Herr Pfetzing

Aschaffenburg

Frau Rieger

Miltenberg

Frau Rieger

Augsburg

Frau Nowotny

Mühldorf

Frau Schwingel

Bad Kissingen

Frau Rieger

München

Herr Zinsberger

Bad-Tölz Wolfratshausen

Herr Pfetzing

Neuburg Schrobenh.

Frau Nowotny

Bamberg

Herr Sennefelder

Neumarkt Opf

Herr Martin

Bayreuth

Herr Sennefelder

Neustadt Waldnaab

Herr Martin

Berchtesgadener Land

Herr Zinsberger

Neustadt/ Bad-Windsh.

Herr Selig

Cham

Herr Martin

Neu-Ulm

Frau Nowotny

Coburg

Herr Sennefelder

Nürnberger Land

Herr Martin

Dachau

Frau Nowotny

Oberallgäu

Herr Pfetzing

Deggendorf

Frau Schwingel

Ostallgäu

Herr Pfetzing

Dillingen

Frau Nowotny

Passau

Frau Schwingel

Dingolfing Landau

Frau Schwingel

Pfaffenhofen

Frau Nowotny

Donau-Ries

Herr Selig

Regen

Frau Schwingel

Ebersberg

Herr Zinsberger

Regensburg

Herr Martin

Eichstätt

Frau Nowotny

Rhön-Grabfeld

Frau Rieger

Erding

Frau Nowotny

Rosenheim

Herr Zinsberger

Erlangen-Höchstadt

Herr Selig

Roth

Herr Selig

Forchheim

Herr Sennefelder

Rottal-Inn

Frau Schwingel

Freising

Frau Nowotny

Schwandorf

Herr Martin

Freyung-Grafenau

Frau Schwingel

Schweinfurt

Frau Rieger

Fürstenfeldbruck

Herr Pfetzing

Starnberg

Herr Pfetzing

Fürth

Herr Selig

Straubing- Bogen

Frau Schwingel

Garmisch Partenkirchen

Herr Pfetzing

Tirschenreuth

Herr Martin

Günzburg

Frau Nowotny

Traunstein

Herr Zinsberger

Haßberge

Herr Sennefelder

Unterallgäu

Herr Pfetzing

Hof

Herr Sennefelder

Weilheim Schongau

Herr Pfetzing

Kelheim

Frau Nowotny

Weißenb.-Gunzenh.

Herr Selig

Kitzingen

Frau Rieger

Wunsiedel

Herr Sennefelder

Kronach

Herr Sennefelder

Würzburg

Frau Rieger

Kulmbach

Herr Sennefelder

 

 

Landsberg a. Lech

Herr Pfetzing

 

 

Landshut

Frau Schwingel

 

 

Kontaktdaten:

Name

Telefonnummer

E-Mailadresse

Herr Roselt (fachl. Leitung FFW)

089/36093-234

Thomas.Roselt@kuvb.de

Herr Zuchs (AP FFW)

wird aktuell von Herrn Roselt vertreten

Frau Nowotny (reg. AP)

089/36093-584

Sabrina.Nowotny@kuvb.de

Frau Rieger (reg. AP)

089/36093-382

Tanja.Rieger@kuvb.de

Frau Schwingel (reg. AP)

089/36093-583

Sylvia.Schwingel@kuvb.de

Herr Martin (reg. AP)

089/36093-158

Dominic.Martin@kuvb.de

Herr Pfetzing (reg. AP)

089/36093-574

Sebastian.Pfetzing@kuvb.de

Herr Selig (reg. AP)

089/36093-177

Bastian.Selig@kuvb.de

Herr Sennefelder (reg. AP)

089/36093-522

Simon.Sennefelder@kuvb.de

Herr Zinsberger (reg. AP)

089/36093-585

Stefan.Zinsberger@kuvb.de

 

Stand: 18.05.2021